Avec toutes les activités offertes au Camping St-Édouard, on ne s’ennuie pas!
|
|
|
Activités pour la saison
Activités régulières saison 2024
Films à l’extérieur, tous les vendredis soir, sous le Chapiteau près de la maison des jeunes du 21 juin au 29 septembre.
Pétanque, washers , fer tous les samedis et dimanches du 20 mai au 29 septembre.
Babette tous les samedis à 16h15
Cours de danse en ligne tous les samedis à 10h00 à 11h00 du 20 mai au 29septembre.
Responsable : Johanne Lepage # 96
Jeu de Pikleball (Mélange tennis, badmington et ping-pong léger)
Mario et Ginette terrain 106 sont prêts à vous enseigner les rudiments du jeu.
Terrain Soccer – Terrain Volley-ball
Mini-Golf
Shuffleboard
Créations dans les arbres
Piste de BMX
Piste d`auto téléguidé
Zoo-Zoo-Tek (Activités pour les enfants) de 9h à 12h : ouverture 21 juin et fermeture selon le retour scolaire des responsables.
Soirée Musicale tous les samedis à 20h00 à la salle communautaire ou à l’extérieur près des piscines du 25 mai au 31 août
Bingo tous les vendredis à 20h à la salle communautaire
Responsable : André Adam T-36
Maisonnettes de livres disponibles pour les saisonniers et les voyageurs
Responsable : Carole Bourque T-46
Maison des Jeunes : ouverte toutes les jours, seulement en présence de notre personne responsable. Du 21 juin jusqu’au retour scolaire.
Piscines et Glissades d’eau ouvertes le 22 juin avec présence des sauveteurs
Date de fermeture selon le retour scolaire des sauveteurs
Activités en mai
24 mai 20h00 – Bingo et Poker
25 mai 10h00 à 11h00 – Cours de dance avec Johanne Lepage T-96
25 mai 8h00 – Tournoi de pêche
Inscription : 7h30 à 9h00 (frais d’inscription pour les adultes et les enfants)
La pêche est permise à compter du 25 mai seulement.
Responsables : André Adam T-36 T-709 Ghislain Descoteaux
Souper d’ouverture (Spaghetti) pour emporter
Responsables de la vente billets : Louis Pellerin et Lilianne Gélinas T-306
20h30 – Soirée musicale avec Nathalie Viau.
26 mai 13h00 à 16h00-Karaoké
Responsables : Suzanne et André T-W8 et Louis T–W6
31 mai 20h00 – Bingo et Poker
Activités en Juin
01 juin 10h00 à 11h00 – Cours de dance avec Johanne Lepage T-96
01 juin 9h30- Tournoi de pétanque inscription : 9h00 à 9h15
Responsables : Martin Laferrière T-40 et Sylvain Brazeau T-615
20h30- Soirée musicale avec Robert Desilet.
07 juin 20h00 – Bingo et Poker
08 juin 10h00 à 11h00 – Cours de dance avec Johanne Lepage T-96
08 juin 13h30 – Tournoi pétanque atout inscription : 12h45 à 13h15
Responsable : Nicole Rondeau T-304
20h30 – Soirée musicale avec Nathalie Viau
14 juin 20h00 – Bingo et Poker
15 juin 10h00 à 11h00 – Cours de dance avec Johanne Lepage T-96
15 juin Participez à notre Journée Poulailler en Folie !!!
Chasse aux œufs enfants jusqu`à 10 ans 10h00 à 11h00
Responsable : Geneviève Rancourt T-177
13h30 – La Poule aux œufs d’or inscription : 12h15 à 13h00
Responsable : Cathy Plante T-344B
15h00 – Tournoi de fer inscription : 14h30 à 14h45
Responsables : Martin Ross T-86 et Manon Desjardins T-42
20h30 – Soirée musicale avec Duo Weekend.
21 juin 20h00-Bingo et Poker
22 juin 10h00 à 11h00 – Cours de dance avec Johanne Lepage T96
22 juin 13h00– Beach Party à La plage (13h00 à 17h00)
Responsables : Manon Gélinas et Éric Mongrain T-18B
13h30 – Tournoi de washers inscription : 13h00 à 13h30
Responsables : Luc Asselin et Manon Desjardins T-42
18h30 Parade de la St-Jean-Baptiste
Responsables : Jacques Plante T-16, Gilbert Gélinas T-146, Robert Désilets
20h30- Soirée Musicale avec Hors Contrôle
23 juin 13h00 à 16h00 -Karaoké
Responsables : Suzanne et André T- W8 et Louis T-W6
28 juin 20h00 – Bingo et Poker
29 juin 10h00 à 11h00 – Cours de dance avec Johanne Lepage T-96
29 juin 9h30–Jeux gonflables (Vente de Hot Dog pour le diner)
10h00 – Tournoi de volleyball inscription : 9h15 à 9h45
Responsable : Dominic Cloutier T-175
Marché aux puces de 10h00 à 16h00/ 5.00$ par table.
La somme d’argent ramassée sera remise en totalité pour les activités de la saison
15h00 – Tournoi de fer inscription : 14h30 à 14h45
Responsables : Martin Ross T-86 et Manon Desjardins T-42
19h00 – Tournoi de shuffleboard inscription 18h30
Responsable : Nicole Rondeau T-304
20h30 – Soirée musicale avec Johny Gélinas Band
Activités en Juillet
5 juillet 20h00 – Bingo et Poker
6 juillet 10h00 à 11h00 – Cours de dance avec Johanne Lepage T-96
6 juillet Guerre d’Eau au Bateau Pirate Jack Sparrow
maillots, mousse et apportez vos fusils à eau
Responsables : Éric Mongrain et Manon Gélinas T-18B
9h30 – Tournoi de pétanque inscription : 9h00 à 9h15
Responsables : Martin Laferrière T-40 et Sylvain Brazeau T-615
20h30 – Soirée musicale avec DJ François Gelinas (Bal en blanc)
12 juillet 20h00 – Bingo et Poker
13 juillet 10h00 à 11h00 – Cours de dance avec Johanne Lepage T-96
13 juillet Fort Boyard
Responsables : Patrick Guillemette et Valérie Lessard T-3
20h30 – Soirée musicale Me and Jue.
19 juillet 20h00 – Bingo et Poker
20 juillet 10h00 à 11h00 – Cours de dance avec Johanne Lepage T-96
20 juillet Noël du campeur (vous pouvez apporter un cadeau à votre enfant)
Apportez vos cadeaux sur la scène extérieure près des piscines avant 12h30
Bien identifiés (nom de l’enfant et numéro de terrain)
La distribution des cadeaux se fera à partir de 13h00
Par le Père-Noël lui-même à votre terrain
9h30 – Méli-Mélo à Noël (à partir de 3 ans)
19h30 – Parade de Noël
Responsables : Dave Thompson et Thérèse Clément T-222
20h30 – Soirée musicale avec Les chauds palmiers
21 juillet 13h30- Méga Tournoi de washer 5×5 inscription : 13h00 à 13h30
Responsables : Luc Asselin et Manon Desjardins T-42
13h à 16h00- Karaoké
Responsables : Suzanne et André T-W8 et Louis T- W6
20h00- Bingo et Poker
22 juillet 15h00 – Tournoi de fer inscription : 14h30 à 14h45
Responsables : Martin Ross T-86 et Manon Desjardins T-42 – 19h30 – Tournoi de carte « 500 » inscription : 19h00
Tournoi de crible (les planches sont fournies)
Responsable : Nicole Rondeau T-304
23 juillet 20h00 – Tournoi de jeu de poches inscription : 19h00
Responsables : Diane Laprise T-W28 et Chantal Bourgeois T-118
24 juillet 13h30 – Concours d’habileté avec voiturette de golf inscription 13h00
Responsable : Jonathan Morris T-49
20h00– Bingo et Poker
25 juillet (À VÉRIFIER)
Camp médiéval : 10h00 à 15h30 (inscription : 9h30 Près de la Piscine)
Adolescents ,7 ans et plus mixte, équipements fournis
Responsable : Lise Kirouac T-W29
13h30 – Tournoi Pétanque Atout inscription : 12h45 à 13h15
Responsable : Nicole Rondeau T–304
19h00- Encan de Stéphane à la salle communautaire
26 juillet 20h00–Bingo et Poker
27 juillet 10h00 à 11h00 – Cours de dance avec Johanne Lepage T-96
27 juillet
10h00– Tournoi de volleyball inscription : 9h15 à 9h45
Responsable : Dominic Cloutier T-175
13h00-Beach Party à la plage (13h à 17h)
Responsables : Manon Gélinas et Éric Mongrain T-18/B
19h00 – Tournoi de babette inscription : 16h15
Responsables : Tanya Frenette T-342 et Renelle Desjardins Caron T-40
20h30 – Soirée musicale avec All you can dance.
28 juillet 20h00–Bingo et Poker
29 juillet 19h30 – Tournoi de carte « 500 » inscription : 19h00
Tournoi de crible (les planches sont fournies)
Responsable : Nicole Rondeau T-304
30 juillet 19h00– Tournoi de jeu de poches inscription : 19h30
Responsables : Diane Laprise T-W28 et Chantal Bourgeois T-118
31 juillet Rallye en voiturette de golf inscription : 8h00 à 10h00
Responsable : Dany Milette T-227
Activités en Août
1er août 14h30 – Bingo Chocolat (Apportez votre tablette de chocolat pour participer)
Responsables : Julie Meloche T-525
2 août 20h00 – Bingo et Poker
3 août 10h00 à 11h00 – Cours de dance avec Johanne Lepage T-96
3 août Cross-Country jeune et adulte inscription : Enfants 8h30 \Adultes 9h30
(Course à obstacles en forêt)
Responsables : Jérémie Lefebvre T-522 Jonathan Morris T-49
9h30 – Tournoi de pétanque Special Doublette inscription : 9h00 à 9h15
Responsables : Martin Laferriere T-40 et Sylvain Brazeau T-615
13h30 – Encan chinois Responsables : Dany Milette et Shania T-227
Explication : Apportez un cadeau (un item neuf) d’une valeur de 10.00$ et plus
Remettre le cadeau à la salle entre 11h00 et Midi
Vous recevez 10 coupons doubles. Vous pouvez miser sur les cadeaux en
place pour avoir une chance de gagner l’item sur lequel vous avez misé
13h30- Tournoi de washers inscription : 13h00 à 13h30
Responsables : Luc Asselin et Manon Desjardins T-42
20h30 – Soirée musicale avec DJ François Gélinas.
9 août 20h00 – Bingo et Poker
10 août 10h00 à 11h00 – Cours de dance avec Johanne Lepage T-96
10 août Épluchette de blé d’inde en après-midi
Responsables : Alain Lafrenière T-189 et Martin Sirois T-181
Fête de la famille
Responsable : Joanne Larrivée T-515 et Cynthia Imonti T-508
10h00 – Tournoi de volleyball inscription 9h15 à 9h45
Responsable : Dominic Cloutier T-175
15h00 – Tournoi de shuffleboard inscription : 14h30
Responsable : Nicole Rondeau T-304
19h00 – Tournoi de babette inscription : 16h15
Responsables : Tanya Frenette T-342 et Renelle Desjardins Caron T-40
20h30-Soirée musicale avec Karell et Filio.
11 août 13h00 à 16h00- Karaoké
Responsables : Suzanne et André T- W8 et Louis T-W6
16 août 20h00 – Bingo et Poker
17 août 10h00 à 11h00 – Cours de dance avec Johanne Lepage T-96
17 août 9h30 à 11h00 – Bricolage d’Halloween
13h30-15h30 – Cueillette de friandises
18h00 à 20h00 – Parade d`Halloween
20h00 à 22h00– Thématique Hôpital Psychiatrique 2.0
Responsables : Manon Demers et Éric Bergeron T-107
23 août 20h00 – Bingo et Poker
24 août 10h00 à 11h00 – Cours de dance avec Johanne Lepage T-96
24 août Journée thématique Country avec animation DJ
Et plein de découverte
Responsable : Michel Bastien W60 et René Gagnon W2
15h00 – Tournoi de fer inscription : 14h30 à 14h45
Responsables : Martin Ross T-86 et Manon Desjardins T-42
20h30 – Soirée musicale avec Sylvain Masse.
30 août 20h00 – Bingo et Poker
31 août 10h00 à 11h00 – Cours de dance avec Johanne Lepage T-96
31 août Concours Forestier pour Adultes inscription : 10hrs
– Début de la compétition
Responsable : Mario Richard T-238
Souper de fermeture : Poulet
Responsables Vente de billets : Louis Pellerin et Lilianne GélinasT-306
20h30 – Soirée musicale avec Johny Gélinas Band.
Activités en Septembre
1er sept 9h30 – Tournoi de pétanque inscription : 8h45 à 9h15
Responsables : Martin Laferrière T-40 et Sylvain Brazeau T-615
13h00-16h00- Karaoké
Responsables : Suzanne et André T-W8 et Louis T- W6
19h00 – Tournoi de babette inscription : 16h15
Responsables : Tanya Frenette T-342 et Renelle Desjardins Caron T-40
BONNE FIN DE SAISON