Bienvenue sur le site du Camping du Zoo St-Édouard

Activités

Loisirs

Avec toutes les activités offertes au Camping du Zoo de St-Édouard, on ne s'ennuie pas!


 

***ACTIVITÉS SAISON 2017***

 Trésorier : Serge Godon terrain 46

ACTIVITÉS RÉGULIÈRES
Volley-ball tous les samedis et dimanches à 13h du 27 mai au 10 septembre.
 
Films à l’extérieur tous les vendredis soirs sous le Chapiteau près de la maison des jeunes 
du 23 juin au 1er septembre.
 
Pétanque, washers & fer tous les samedis et dimanches du 27 mai au 10 septembre.
 
Zoo-Zoo-Tek (Activités pour les enfants) de 9h à 12h : ouverture 24 juin et fermeture selon
le retour scolaire des responsables.
 
Danse tous les samedis à la salle communautaire à 20h30 du 27 mai au 2 septembre. 
 
Bingo tous les vendredis à 20h à la salle communautaire
Responsable : André Adam # 36
 
Cours de danse en ligne tous les dimanches à 11h du 28 mai au 4 septembre.
Responsable : Johanne Lepage # 96 & Nancy Bellemare # 191
 
Maison des Jeunes : ouverte toutes les fins de semaine du 24 juin au 27 août et les 2 semaines de
vacances de la construction (Lundi 24 Juillet au vendredi 4 Août) seulement en présence de notre personne responsable.
 
Karaoké tous les 15 jours le dimanche du 28 mai au 3 septembre de 13h à 16h
Responsable : Mario Crête #101
 
Les promenades du Camping du Zoo (en soirée seulement) du 24 juin au 3 septembre
Responsable : Martial Lambert # 220
 
Responsable des billets pour les soupers : France Boudreault #521
 
Annonceur des activités : Jean-Yves Sylvestre #119

Piscines et Glissades d’eau ouvertes le 24 juin avec présence des sauveteurs

Date de fermeture selon le retour scolaire des sauveteurs

Mai
Date Description
27 mai

8h - Tournoi de pêche, Venez pêcher une truite payante !

Inscription : 7h30 à 9h00 (frais d’inscription pour les adultes et les enfants)

La pêche est permise à compterdu 27 mai seulement.

Souper d’ouverture (Spaghetti)

Responsables : Luc Asselin #42 & André Adam #36


Soirée dansante avec Sy-Bel

 

Juin

Date

Description

3 juin

10h - Tournoi de volleyball                         inscription :  9h15 à 9h45

Responsable : Éric Vidricaire # 37 et Jean-Claude Beaudry #W21             

15h - Tournoi de fer                                  inscription : 14h15 à 14h45

Responsables : Diane Boucher #189 & Yvon Grenier # 307

Soirée dansante avec Groupe Excel

10 juin
14h -  Course de boîte à savon                inscription : 13h15 à 13h45
(non motorisée) pour les 12 ans et plus 
Responsables: Alain Chayer #W55 & Maxime Bélanger# 344B

20h Pièce de théâtre : Sauve-Qui-Peut! Responsable André Adam #36
17 juin

14h - Course de Canots                              inscription : 13h15 à 13h45

Responsable : Éric Vidricaire #37


Soirée dansante avec Bazooka

24 juin

13h – Beach Party à la plage (13h à 17h)

Responsables : François Balogh #149 & Simon St-Antoine #129

24 juin

13h30 - Tournoi de washers                       inscription : 12h45 à 13h15

Responsables : Claudette Beaulieu #40 & Luc Asselin # 42

19 h - Parade de la St-Jean-Baptiste

Responsables: Caroline # W21, Francine # W54 ,Francine #161, Suzanne #W 55


Soirée dansante à la salle communautaire avec Johanne Lepage


Feu de joie & Feux d’artifice au terrain des loisirs de Saint-Édouard


 JUILLET
Date Description

1 juillet

9h30-Jeux gonflables (jusqu’à 16h00)

10h - Tournoi de volleyball                          inscription :  9h15 à 9h45

Responsable : Éric Vidricaire #37 et Jean-Claude Beaudry #W21

Tournoi de Shuffleboard en soirée          inscription : 18h00 à 18h30

Responsable : Maryse Proulx #90

Marché aux puces toute la journée  5.00$ par table. La somme d’argent recueillie sera remise en totalité pour les activités saisonnières.

 

Soirée dansante avec Groupe Tri-Ton

8 juillet

9h30 - Tournoi de pétanque                      inscription :   8h45 à 9h15
Responsables : Martin Ross #86 & Denis Mailhot #83
14h - Course de Chambre à air                 inscription : 13h15 à 13h45
Responsables : Martin Meunier # 525

15h – Tournoi de fer                                  inscription : 14h15 à 14h45

Responsables : Diane Boucher #189 et Yvon Grenier #307

Soirée dansante avec Marc-André Béland

15 juillet

Journée familiale Bavaroise Oktoberfest

Amusons-nous avec les jeux familiaux

Encourageons nos exposants régionaux

Dégustons nos produits de chez nous

Dansons au rythme de l’orchestre Bavaroise du Vieux Munich The Wanderers

Responsables : Suzanne Lecompte #119 et Johanne Bourdon #W14

24 juillet

Clinique de sang  Unité Mobile  D’Héma-Québec  jusqu'à 19h00

(sans rendez-vous)

22 juillet

10h à 13h Journée  familiale (joute de balle au terrain des loisirs)

Responsables : Mario Richard #238 et Jacques Deschuymer #90

Noël Du Campeur( vous pouvez apporter un cadeau à votre enfant)

La distribution des cadeaux se fera à partir de 13h00 19h- Parade de Noël

Responsable : Dave  Thompson #222

Soirée dansante avec Le Zoo Band

23 juillet 13h30 - Tournoi de washers                      inscription : 12h45 à 13h15
Responsables : Claudette Beaulieu #40 et Luc Asselin #42
20h- Bingo et Poker

 

24 juillet 20h- Tournoi de jeu de poches                    inscription : 19h30
Responsables : Lise # W29, Diane #W 28, France # 521
25 juillet
20h - Jeu de Cartes «  500  »  et je crible (cribbage)             inscription : 19h45
Responsable : Lise Kirouac # W29
26 juillet

 20h - Bingo   

27 juillet

9h30 - Camp Médiéval LUMA l’Univers Médiéval Ancestral
Adolescents 7 ans et plus                            inscription : 9h00     
Responsable : Lise Kirouac #W29                                                                                                     
20h - Encan à la salle communautaire
Responsable : André Adam #36   
                            

28 juillet 

 

20h - Bingo   

 

29 juillet
Cross-Country jeune et adulte          inscription : Enfants 8h30 \Adultes 10h30
(Course à obstacles en forêt)
Responsables : Caroline Maisonneuve & Martin Meunier #525
Souper du Jour de l’An  
Responsables : Chantal Bourgeois # 118 & Johanne Lepage # 96
  
Soirée dansante avec Johanne Lepage
30 juillet

Tournoi de fer                                   inscription : 14h15 à 14h45
Responsables : Diane Boucher #189 et Yvon Grenier #307
20h – Bingo et Poker

31 juillet 

20h- Jeu de carte <<500<< et jeu de Crible (cribbage) inscription : 19h45

Responsable : Lise Kirouac # W29


AOÛT
 
Date Description
1 août

Visite Au pays des lutins (St-Élie de Caxton)
Départ 9h45 près de la salle communautaire
Responsables : Jean-Yves et Suzanne #119


20h - Tournoi de jeu de poches               inscription : 19h30
Responsables : Lise #w29, Diane # W28, France # 521

2 août

Rallye en voiturettes de golf                    inscription : 8h00
Responsable : Dany Milette # 227
20h- Bingo et Poker

3 août

20h- Tournoi de Baseball poches            inscription : 19h30
Responsable : Michel Bergeron # 328                                              

5 août

9h30 - Tournoi de pétanque                     inscription : 8h45 à 9h15

Responsables : Martin Ross #86 & Denis Mailhot #83

10h - Tournoi de Volley-ball                     inscription 9h15 à 9h45
Responsables : Éric Vidricaire # 37 et Jean-Claude Beaudry #W21

Rallye à Vélo pour les jeunes (enfants-ados) inscription : 9h00 Zoo-Zoo-Tek
Responsables : Caroline Maisonneuve & Martin Meunier # 525


13h30 - Encan chinois

Responsable : Jacqueline Giroux #7
Explication : Apportez un cadeau d’une valeur de 10.00$ et plus
Remettre le cadeau à la salle entre 12h00 et 13h00
Vous recevez 10 coupons doubles. Vous pouvez miser sur les cadeaux sur
place pour avoir une chance de gagner l’item sur lequel vous avez misé.


19h30 à 21h30 – Soirée Disco pour les jeunes 6 à 12 ans (maison des Jeunes)
Responsables : : Marie Eve Hamel & François Balogh #149


20h30 Soirée dansante à la salle communautaire avec Marc-André Béland


 
12 août

 14h30-Tournoi de Quilles sur sable               inscription : 14h00 à 14h30

Responsable : Dany Boucher


Épluchette de blé d’inde en après-midi
Responsables : Alain Lafrenière #189 et Martin Sirois #181


Tournoi de Shuffleboard en soirée                inscription 18h00 à 18h30
Responsable : Maryse Proulx #90


Soirée dansante avec Bazooka

 

19 août

16h à 18h - Cueillette de friandises
18h à 20h- Maison hantée pour les enfants
19h à 21h- Maison hantée pour les adultes
Parade d’Halloween heure à confirmer
Responsable : Patrick Legris # 521


Soirée dansante avec Sy-Bel

20 août
8h - Tournoi de golf                           
Responsable : Jean-Claude Beaudry Terrain W21 et Claude Laplante #177
 
26 août
Tournoi de washers                             inscription : 12h45 à 13h15
Responsables :Claudette Beaulieu # 40 & Luc Asselin # 42

Soirée dansante avec Groupe Excel
 
SEPTEMBRE
Date Description
2 sept
9h30 - Tournoi de pétanque                                  inscription : 8h45 à 9h15
Responsables: Martin Ross # 86 & Denis Mailhot #83

11h00 - Concours forestier pour les adultes   inscription : 10h00 à 11h00 Responsable : Mario Richard # 238                            
                     
Souper de fermeture : 17h00 et 18h30
Responsable Yvon Bélanger #161

Soirée dansante avec Groupe Le Zoo Band
3 sept

10h - Tournoi de Volley-ball                     inscription : 9h15 à 9h45
Responsables : Éric Vidricaire #37 et Jean-Claude Beaudry W21


15h - Tournoi de fer                                 inscription : 14h15 à 14h45
Responsables : Diane Boucher #189 et Yvon Grenier #307

9 sept

Souper des bénévoles

Soirée dansante avec Les Jags

23 sept

17h - Souper aux Ailes du Sport Louiseville & Soirée de Quilles Clair de Lune

Date limite pour inscription : 17 septembre

Responsable : Diane Boucher  #189

 

***Jeux***Activités***Loisirs***

  • Piscine
  • Terrain de fer
  • Ballon volant
  • Pédalos
  • Sac de sable

 

  • Salle d'amusement pour enfants
  • Terrain de pétanque
  • Pêche
  • Jeux de galets(Shuffleboard)
  • Jeux d'eau

 


  • Danse sociale
  • Terrain de jeux
  • Lac artificiel avec baignade
  • Sentiers pour la marche
  • Bingo